Архивы

Разное — воскресенье, 26 апреля 2015-го

Sheaffer: секреты производства "правильных" перьевых

Занимаюсь сейчас реставрацией винтажных перьевых ручек, некоторое количество которых давно ожидает внимания к себе. Ходил по сети, освежая и узнавая детали обслуживания разных моделей, наткнулся на любопытную статью из журнала Popular Science, прошлого века. О производстве перьевых ручек Sheaffer, на примере модели TM Touchdown.

Sheaffer. Перьевая ручка Sheaffer TM touchdown в разрезе

Перевел, не могу не поделиться.

читать далее...

Маленькие хитрости -> Разное — вторник, 21 апреля 2015-го

Погнул перо. Где отремонтировать?

Периодически приходят ко мне вопросы о ремонте перьевых ручек. И, чаще всего, примерно такие: "Ручка упала (была использована как дротик :), перо погнулось. Что делать? Где отремонтировать перо?"

Ремонт погнутого пера

читать далее...

Разное — воскресенье, 19 апреля 2015-го

Победителей нужно знать в лицо!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Здравствуйте уважаемые читатели Пенмании!

Меня зовут Александр, я живу и работаю в г. Щекино, Тульской губернии. Я лауреат и обладатель главного приза конкурса «Напиши красиво»! По просьбам читателей форума и организатора конкурса Дмитрия, выхожу «из сумрака» и представляю небольшой фотоотчет!

Александр, победитель конкурса Напиши красиво на penmania.ru - 2015

читать далее...

Новости — четверг, 16 апреля 2015-го

Весна и встреча. Ручки и люди

А клубная жизнь продолжается!

Вчера мы встретились снова. Клуб приверженцев письма пером в Москве встретился весной, в теплой обстановке.

Старые знакомые и новые участники. Хорошо знакомые ручки и неожиданные "новинки". Общение увлеченных! Тесты и "походный" сервис перьевых ручек.

И, вроде бы, ничего особенного не происходит на встречах, а каждый раз и расставаться не хочется, и выходишь со встречи с приподнятым настроением!

Ну и немного фото со встречи...

Встреча клуба приверженцев письма перьевой ручкой в Москве, 15 апреля 2015

читать далее...

Маленькие хитрости — четверг, 9 апреля 2015-го

Pilot Vpen: и еще раз!

Интернет - это зло! Ну не совсем, конечно, а в том смысле, что легкодоступное «OK, Google!» и другие поисковики настолько облегчают нам жизнь, что вместо того, чтобы самому подумать и попытаться придумать, ищешь готовые «проверенные» решения. А ведь решение твоей задачи может быть намного проще, буквально за углом, только загляни за этот угол…

Некоторое время назад поделился здесь своим «развлечением» по перезаправке одноразовой перьевой ручки Pilot Vpen. Сам метод был найден через поиск в сети, опробован самостоятельно и описан в деталях. Вполне элегантен, но совсем не прост, ибо несколько замудрен.

перьевая ручка Pilot Vpen (Varsity) / fountain pen

Некоторое время назад спрашивает читатель в микроЧАВО местном «А можно ли перезаправить Vpen и Bic All in One?». Ну и ответил, по по опыту, что перезаправить можно, но непросто это.

А потом снова «пошерстил» сеть на предмет «А может есть другой способ?». И нашел! И это способ не требует ничего особенного, хватит буквально ваших рук! А ведь мог и сам до такого догадаться! Ну да не будем ворошить прошлое и сожалеть о несделанном. Просто поделюсь «новым» опытом.

читать далее...