Архивы

Обзоры — вторник, 31 марта 2015-го

OHTO F-Marble: европейский "японец"

Сегодня на Пенмании - новый автор! Андрей из Самары представляет нам «японца» с немецким пером - перьевую ручку OHTO. Слово - Андрею!


Пролог

Здравствуйте всем, кто читает данный обзор. В общем, после почти двадцатилетней разлуки с пером я вернулся к перьевым ручкам и более уже с ними не расстанусь.

Перьевая ручка OHTO (Япония)

читать далее...

Обзоры — пятница, 27 марта 2015-го

Aurora 88: как она есть, до мелочей

Вся та предыстория создания этой перьевой ручки, которая меня самого впечатлила, благодаря монументальному исследованию собрата по несчастью увлечению, на FPN, была найдена и изучена уже после того, как сам я познакомился с Aurora 88 лично…

Конечно, и до очного знакомства, её фото встречались в сети, но как-то не «трогали». То ли фото не самые эффектные попадались, то ли еще что, но взгляд проскальзывал мимо 88-й.

Перьевая ручка Aurora 88

читать далее...

Разное — четверг, 26 марта 2015-го

И мы написали красиво: голосуем!

Прием заявок на участие в конкурсе "Напиши красиво" завершен. Присланы заявки от 28 участников.

И они написали красиво. А Вы?

Теперь - выбираем лучший почерк.

В образцах был удален цвет, чтобы не смущал и не отвлекал от главного - почерка. На каждом образце проставлен номер участника.

читать далее...

Разное — воскресенье, 22 марта 2015-го

Gold Plated или Gold Filled: какую позолоту предпочесть

Пожалуй, следует уделить некоторое внимание способам украшения перьевых (и других) ручек. В частности, способам получения «золотых» корпусов и перьев.

Вообще говоря, желание иметь себе перьевую ручку в корпусе из золота вполне объяснимо - и красиво (тут могут быть споры о вкусе, величине пафосности владельца и других эмоциональных характеристиках, но сейчас - не об этом), и в то же время, золото обладает весьма высокой долговечностью, с точки зрения сопротивления коррозии и такие ручки еще практичны. Увы, ручка в цельнозолотом корпусе весьма недешева и в себестоимости, и в розничных ценах: обычно, такие красоты начинаются от 1000 - 2000 USD.

Для примера - продающийся сейчас на ebay Parker 51 с цельнозолотым колпачком зв 3500 USD

Комплект Parker 51 с цельнозолотым колпачком

читать далее...

Обзоры — воскресенье, 15 марта 2015-го

Mabie Todd Swan Leverless – повороты истории компании и ручки

Владимир из Москвы продолжает нас радовать интересными обзорами. Сегодня - про перьевую ручку из династии Swan, моделей которых было выпущено множество, разных и интересных. Да и компания-производитель Mabie Todd, сама по себе, - с историей. Слово - Владимиру!!


Перьевая ручка Mabie Todd Swan Leverless 1060 / fountain pen

В журнале PenMania тема фирмы авторучек Mabie Todd совершенно не затронута, пока что. А жаль. Надо исправить сей пробел.

читать далее...